Wir stellen uns vor:

Serge Lacombe
Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Tel: 03375 26-2524
E-Mail: serge.lacombe@dahme-spreewald.de

Kai Berdermann
stellvertretender Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Fachbereichsleitung Kultur und Gesellschaft
Tel: 03375 26-2515
E-Mail: kai.berdermann@dahme-spreewald.de

Olga Kumets
Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache
Tel: 03375 26-2527
E-Mail: olga.kumets@dahme-spreewald.de

Antje Schadwinkel
Assistentin im Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Tel: 03375 26-2523
E-Mail: antje.schadwinkel@dahme-spreewald.de

Simone Klee
Fachbereichsleitung Gesellschaftsbildung und "Junge VHS"
Tel: 03375 26-2510
E-Mail: simone.klee@dahme-spreewald.de

Bernd Opitz
Fachbereichsleitung Gesundheit und berufliche Bildung
Tel: 03375 26-2512
E-Mail: bernd.opitz@dahme-spreewald.de 

Ricarda Rilat
Fachbereichsleitung Sprachen
Tel: 03375 26-2525
E-Mail: ricarda.rilat@dahme-spreewald.de

Sina Kuba
Verwaltungmanagerin
Tel: 03546 20-1061
Tel: 03375 20-2514
E-Mail: sina.kuba@dahme-spreewald.de

Mitarbeiterinnen aus dem Bereich Anmeldung/Verwaltung:

Kornelia John
E-Mail: kornelia.john@dahme-spreewald.de

Melanie Slota
E-Mail: melanie.slota@dahme-spreewald.de

Simone Ziesemer
E-Mail:simone.ziesemer@dahme-spreewald.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Veranstaltungskalender

Juli 2018
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Kontakt

Volkshochschule
Dahme-Spreewald
Geschäftsstelle Lübben
Logenstr. 17
15907 Lübben (Spreewald)

Tel.: 03546 20-1060
Fax: 03546 20-1059

Haus der VHS
Schulweg 1b
15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375 26-2500
Fax: 03375 26-2519


E-Mail: vhs@dahme-spreewald.de

Sprechzeiten:

Dienstag: 08:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 16:00 Uhr

Zusätzliche Termine können vereinbart werden.

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen