Wir stellen uns vor:

Serge Lacombe
Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Tel: 03375 26-2524
E-Mail: serge.lacombe@dahme-spreewald.de

Kai Berdermann
stellvertretender Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Fachbereichsleitung Kultur und Gesellschaft
Tel: 03375 26-2515
E-Mail: kai.berdermann@dahme-spreewald.de

Olga Kumets
Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache
Tel: 03375 26-2527
E-Mail: olga.kumets@dahme-spreewald.de

Sebastian Richter
Assistent im Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Tel: 03375 26-2523
E-Mail: sebastian.richter@dahme-spreewald.de

Bernd Opitz
Fachbereichsleitung Gesundheit und berufliche Bildung
Tel: 03375 26-2512
E-Mail: bernd.opitz@dahme-spreewald.de 

Ricarda Rilat
Fachbereichsleitung Sprachen
Tel: 03375 26-2525
E-Mail: ricarda.rilat@dahme-spreewald.de

Gabriela Rehor
Verwaltungsleiterin
Tel: 03546 20-1056
E-Mail: gabriela.rehor@dahme-spreewald.de

Bärbel Stoll
stellvertretende Verwaltungsleiterin
Tel: 03375 26-2514
E-Mail: baerbel.stoll@dahme-spreewald.de

Mitarbeiterinnen aus dem Bereich Anmeldung/Verwaltung:

Kornelia John
E-Mail: kornelia.john@dahme-spreewald.de

Anne-Katrin Seiler
E-Mail: anne-katrin.seiler@dahme-spreewald.de

Simone Ziesemer
E-Mail:simone.ziesemer@dahme-spreewald.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Veranstaltungskalender

November 2018
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
5 6 7 8 91011
1213 14 15161718
19 20 21 22 23 24 25
2627 28 29 30   

Kontakt

Volkshochschule
Dahme-Spreewald
Geschäftsstelle Lübben
Logenstr. 17
15907 Lübben (Spreewald)

Tel.: 03546 20-1060
Fax: 03546 20-1059

Haus der VHS
Schulweg 1b
15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375 26-2500
Fax: 03375 26-2519


E-Mail: vhs@dahme-spreewald.de

Sprechzeiten:

Dienstag: 08:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 16:00 Uhr

zusätzliche Termine könen abgesprochen werden

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen